4 февраля 2013 г.

«Само» или системы отношения с самим собой». Часть 1.

  Вы когда-нибудь задумывались, что приставка «само» в таких словах, как самооценка, самоуважение, самоудовлетворение, самореализация и т.п. отображает наше отношение к себе? Например, слово «самоуважение» - сам себя уважаю. А уважаю себя через свое отношение к себе. И тогда самоуважение – это показатель нашего же отношения к себе. Если наше самоуважение зависит от других людей, то значит ни какого «само» уже нет, я уважаю себя только если меня уважают другие. Отношения с собой нарушены, так как я себя определяю через других.


  А что такое гармоничные отношения с самим собой? Это те отношения, когда мы самостоятельно выбираем для себя необходимый объем «само». Если мы это «само» отдаем на откуп другим, наш внутренний баланс нестабилен, и мы находимся в постоянной зависимости от внешней оценки, как себя, так и своей деятельности.

  Сделала акцент на слово «постоянной», потому что полностью уйти от зависимости невозможно, так как мы живем в мире людей, и все наши «само» тесно связаны с социальной эффективностью. И именно через социум мы можем определить – эффективны мы или нет.

  А чтобы быть эффективными в социуме, необходимо выстроить отношения с самим собой. А для того, чтобы выстроить отношения с самим собой, необходимо знать свои границы, уметь при необходимости их раздвигать. И мы в итоге опять приходим к тому, что без знакомства с собой (со своими убеждениями, со своими ограничениями, со своими сильными сторонами, способностями, талантами и т.д.) невозможно построить гармоничные отношения с собой и быть эффективным в социуме.

  Для понимания: эффективность – это достижение каких-либо определенных результатов с минимально возможными издержками.

  Без знания самих себя, вся наша эффективная деятельность в социуме будет зависеть не от нас, а от каких-то случайных обстоятельств – «повезло – не повезло». И в итоге мы свою жизнь отдаем на волю случая, вместо того, чтобы взять в свои руки управление своей жизнью.

  У каждого есть право выбора – довериться случаю или построить гармоничные отношения с самим собой. Зачем нужны гармоничные отношения с самим собой? Для того чтобы жизнь нас радовала, а не огорчала, чтобы мы могли эффективно реализоваться в социуме, чтобы отношения с близкими наполняли нас, а не забирали последнюю энергию.

  Для тех, кто выбирает гармоничные отношения с самим собой, я предлагаю вместе исследовать как самооценка и самотождественность влияют на наше ощущение себя, разобраться в их природе и посмотреть, как можно научиться управлять своей самооценкой и как самотождественность сделать более пластичной. Где, когда и как разумно самоутверждаться, самовыражаться, чтобы самореализация была полной.

  Для начала кратко рассмотрим такие системы отношения с собой, как самооценка, самотождественность, самоутверждение, самовыражение и самореализация.


Самооценка или «Я такой».

  Самооценка – это то, как человек оценивает свои личные качества и возможности.

  Самооценку мы используем для обозначения уровня притязаний, и она помогает самоопределиться в жизни.

  Любая деятельность (в том числе и бездействие) любого человека всегда направлена на поддержание своего представления о себе, на защиту своей самооценки.

  Если в нашем сознании все связано с самооценкой, то деятельность будет связана с самотождественностью, с постоянным доказательством, что «я – это я».


Самотождественность или «я – это я»

  Это совокупность представлений о себе, дающих возможность чувствовать свою неповторимость и неподдельность.

  Самотождественность координирует нашу деятельность и всегда направлена на подтверждение представления о себе (не потерять себя).


Самоутверждение или «у меня это есть» (я этим обладаю).

  Самоутверждение - стремление к достижению и поддержанию определенного общественного статуса. Это стремление может проявляться как в реальных достижениях в той или иной области, так и в отстаивании своей значимости перед другими путем лишь словесных заявлений.

  Мы самоутверждаемся, если нам кажется, что у нас меньше, чем хотелось или из желания повысить свою значимость демонстрацией того, чем владеем (внешность, знания, материальные ценности и т.д.).

  Для того чтобы у нас была возможность самоутвердиться, мы направляем свою деятельность на накопление (знания, материальные ценности), потребление и демонстрацию того, что накопили и имеем.


Самовыражение или «я это могу».

  Самовыражение – это выражение себя, своей индивидуальности в какой-либо деятельности.

  К самовыражению мы прибегаем, чтобы «стянуть» внимание на себя, утвердиться в своем придуманном образе или для выражения своего творческого потенциала.

  Самовыражаясь, мы:
  • демонстрируем свои способности и возможности (как мнимые, так и реальные, как для себя, так и для других)
  • осваиваем навыки, приобретенные в период самоутверждения
  • накапливаем опыт.

Самореализация или «это сделал я».

  Самореализация – это реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов. Проявление внутреннего себя в социальном мире – стремление проявить себя в обществе, отразив свои положительные стороны.

  При самореализации мы реализуем свои способности, таланты, выработанные навыки, приобретенный опыт и (или) реализуем замысел своей уникальной единичной жизни.

  Вся деятельность при этом направлена на творческую реализацию своей уникальности, своих способностей и талантов и навыков.

  Далее нашей задачей будет «расшифровать» эти понятия, определить, в каком месте у нас нарушено отношение с самим собой и что необходимо сделать, чтобы выстроить более гармоничные отношения опять же с самим собой.

Продолжение следует…
С уважением,
Татьяна Ушакова. 

При использовании статьи или ее части, обязательна действующая ссылка на источник:
http://o-vni2.blogspot.ru/2013/02/1.html 



Авторский практический дистанционный курс «Развитие осознанного внимания» для развития осознанности и выхода из неэффективных моделей поведения, который уже многим участникам помог выстроить гармоничные отношения с собой.

Из письма участницы курса: «Хочу поделиться положительным моментом: обсуждали с супругом нашу жизнь и он сказал, что в последний год я сильно поменялась и наша с ним жизнь тоже :))) представляете! Я как раз год назад на РОВ-1 у Татьяны начала заниматься. Татьяна, еще раз тебе спасибо!»

С информацией о курсе и с отзывами можно познакомиться здесь: http://o-vni3.blogspot.ru/2010/11/1.html

Свои заявки на участие отправляйте по адресу
o-vni@yandex.ru



0 коммент. :

Отправить комментарий

Copyright © 2010 Ошибки мышления или беседы для осознания - Авторский блог Татьяны Ушаковой.
Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на источник: www.o-vni.ru

Powered by Blogger